首页 > 人教版 > 三年级 > 数学 > 下学期 >正文

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration 0:00
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
  • Chapters
  • descriptions off, selected
  • captions off, selected

    尊敬的用户,请先登录!

    登录

    如您没有账号请点击注册

    注册

    三年级数学下册第2章《除数的一位数的除法》口算除法(例1、例2)

    点赞 收藏 评价 测速
    课堂提问

    人教版数学三年级下册 2.1.1口算除法

    一、选择题

    1.王老师拿了10个苹果要平均分给5个小朋友,每个小朋友分到(    )个。
    A.2
    B.5
    C.4

    2.学校分了80本图书给三年级的5个班,平均每个班分到(    )本。
    A.14
    B.16
    C.18

    3.三年级(1)班共有40个学生,每2个人组成一组,共分了(    )组。
    A.10
    B.20
    C.30

    4.笑笑家离学校400米,她走了8分钟,平均每分钟走(    )米。
    A.50
    B.40
    C.30

    5.李叔叔每趟搬3箱方便面,一共有30箱,则要搬(    )趟。
    A.6
    B.8
    C.10

    二、填空题

    1.口算。
    40÷4=          160÷4=         50÷5=         240÷6=
    400÷4=        120÷4=         30×3=         60×4=

    2.在括号里填上“>”“<”或“=”。
    90÷9()8               180÷9()160÷8          360÷4()100
    120÷8()3×5         300÷5()120÷4          20×6()120÷1

    3.一只大老虎重350千克,是小老虎重量的5倍,则小老虎重()千克。

    4.小文折了60颗小星星,是小莲的5倍,小莲折了()颗。

    5.学校收了240名三年级新生,分给三年级的6个班,平均每个班分到()名。

    6.妈妈买了160支铅笔,平均每盒装8支,一共买了()盒。

    三、应用题

    1.刘老师用540元买了9个篮球,每个篮球多少元?

    2.王爷爷买了一瓶药有150粒,每天吃3粒,能吃两个月吗?(每个月按30天算)

    评论50

    点此登录 后即可畅所欲言

    [湖南省长沙市] 好

    tz498787

    2021-03-07 19:25:00

    [江西省南昌市] 好

    珍惜每一天

    2021-02-27 14:48:38

    [重庆市] 好

    琪琪

    2021-02-02 13:36:32

    [新疆乌鲁木齐市] 好

    tz570619

    2021-01-26 18:08:00

    [新疆乌鲁木齐市] 好

    tz570619

    2021-01-26 17:54:59

    联系我们 版权说明 帮助中心 在线客服

    ©2016 同桌100 All Rights Reserved

    在线咨询
    4006-3456-99热线电话
    建议反馈
    返回顶部