首页 > 北师大 > 四年级 > 数学 > 下学期 >正文

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration 0:00
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
  • Chapters
  • descriptions off, selected
  • captions off, selected

    尊敬的用户,请先登录!

    登录

    如您没有账号请点击注册

    注册

    四年级数学下册第五章《认识方程》整理和复习(二)

    点赞 收藏 评价 测速
    课堂提问

    课程内容
    四年级下册认识方程整理和复习(二)

    11.填一填。
    (1)乐乐原有5本课外书,又买来a本,现在一共有(5+a)本。
    (2)四年级有x人,三年级比四年级少15人,三年级有(x-15)人。
    (3)大货车每次运货n吨,运了6次,共运货(6n)吨。
    (4)买16盒牛奶共花了y元,平均每盒牛奶(y÷16)元。
    一、综合练习
    1.填一填。
    (1)成人脚的长度大约是身高的1/7,如果一个成人的身高为a米,那么他的脚长大约是(1/7a)米。
    (2)右图是由等边三角形和正方形组成的,它的周长是(5b)。
    (3)苹果和梨的单价分别是每千克7.2元和5元,买x千克的苹果和y千克的梨,共需(7.2x+5y)元。
    2.先说出各图的等量关系,再与下面的方程连一连。

    判断:
    1、方程两边都加上同一个数,左右两边仍相等。(√)
    2、方程一定是等式,但等式不一定是方程。(√)
    3、a与b的差的4倍,用式子表示是a-4b(x)
    4、x÷4.2=1.5是方程。(√)
    1、x=6是方程。(√)
    2、方程一定是等式,但等式不一定是方程。(√)
    3、x=0不是方程。(x)
    4、在方程x-4=0中,0是方程的解。(x)
    5、解方程和方程的解是一回事。(x)
    12.解方程。
       4x=36         2.5+x=10
    解:4x÷4=36÷4 解:2.5+x-2.5=10-2.5
            x=9                 x=7.5
    4×9=36,x=9对了。   2.5+7.5=10,x=7.5对了。
      x-18=40           3x-3.9=5.1
    解:x-18+18=40+18  解:3x-3.9+3.9=5.1+3.9
              x=58                 3x=9
                                3x÷3= 9÷3
                                    x=3
       58-18=40,           3×3-3.9=5.1,
          x=58就对了。       x=3对了。
     2y+7=91               8m÷2=24
    解:2y+7-7=91-7       解:8m÷2×2=24×2
            2y=84                   8m=48
        2y÷2=84÷2           8m÷8=48÷8
            y=42                  m=6
    2×42+7=91,              6×8÷2=24,
    x=42对了。                      x=6对了。
    13.投篮b比赛。
    我得了31分。笑笑:奇思比我的2倍少5分。淘气:奇思比我多3分。
    笑笑、淘气各得了多少分?
    解:设笑笑得了x分。
    2x-5=31
    2x-5+5=31+5
    2x÷2=36÷2
        x=18
    答:笑笑得了18分。
    解:设淘气得了多少分?
    x+3=31
    x+3=31-3
      x=28
    答:淘气得了28分。
    14.买1支钢笔比买6支铅笔还贵0.6元,每支铅笔0.85元,每支钢笔多少元?
    解:设每支钢笔x元。
    x-6×0.85=0.6
    x-5.10=0.6
    x-5.1+5.1=0.6+5.1
            x=5.7
    15.我能猜出你想的数!做一做,算一算。

    一、综合练习
    6.先说说等量关系,再列出方程并求解。

    3本连环画的价钱+一本儿童画报的价钱=总价钱
    解:3x+8=26
    3x+8-8=26-8
    3x÷3=18÷3
        x=6
    7.下面是一张撕掉一角的发票,你能算出每把椅子的单价吗?

    解:设每把椅子x元。
    5x+80=230
    5x+80-80=230-80
    5x÷5=150÷5
        x=30
    答:每把椅子30元。


                                                                                                                                                                                                                                                                                                          



    评论0

    点此登录 后即可畅所欲言

    联系我们 版权说明 帮助中心 在线客服

    ©2016 同桌100 All Rights Reserved

    在线咨询
    4006-3456-99热线电话
    建议反馈
    返回顶部