首页 > 北师大 > 四年级 > 数学 > 下学期 >正文

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration 0:00
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
  • Chapters
  • descriptions off, selected
  • captions off, selected

    尊敬的用户,请先登录!

    登录

    如您没有账号请点击注册

    注册

    四年级数学下册第五章《认识方程》列方程解决问题

    点赞 收藏 评价 测速
    课堂提问

    课程内容
    四年级数学下册第五章《认识方程》列方程解决问题

    一、复习导入
    解方程,并口头检验。
    4x-1.2=74    4.8+8x=40
    解:4x=75.2 解: 8x=35.2
         x=18.8       x=4.4
    口头检验:   口头检验:
    4×18.8-1.2=74  4.8+8×4.4=40
    x=18.8对了。    x=4.4对了。
    画出线段图(谁是1份数)
    1.女生比男生的2倍多2人。
    2.小明年龄比弟弟年龄的2倍少5岁。
    二、探究新知
    (3)世界上最小的海是马尔马拉海,面积为11000平方千米,比我们国家太湖面积的4倍多1400平方千米。
    我们国家太湖面积是多少平方千米?

    太湖面积的4倍+1400平方千米=马尔马拉海的面积
    解:设太湖的面积是x平方千米。
    4x+1400=11000
         4x=9600
          x=2400
    答:太湖的面积是2400平方千米。
    二、探究新知
    1.读题弄清i题中告诉了什么条件,要解决什么问题。
    2.画图分析或分析关键句子,找出等量关系式。
    3.解设,列出方程。
    4.解方程。
    5.检验,写答。
    三、知识运用
    1.蜘蛛每分钟爬行27米,比乌龟的4倍还多3米,乌龟每分钟爬行多少米?(先画线段图,再列方程解答)
    解:设乌龟每分钟行x米。
    4x+3=27
      4x=24
       x=6
    答:乌龟每分钟行6米。
    2、超市里一箱牛奶的价钱是52元,比一箱矿泉水价钱的3倍少2元。矿泉水的单价是多少元?(先分析句子,
    再列方程解答)
    3.食堂运来3袋大米和4袋面粉,一共重480千克,已知大米每袋64千克,每袋面粉多少千克?(方程解)
    3袋大米的质量+4袋面粉的质量=一共的质量
    解:设每袋面粉重x千克。
    3×64+4x=480
    192+4x=480
        4x=288
         x=72
    答:每袋面粉72千克。


    联系我们 版权说明 帮助中心 在线客服

    ©2016 同桌100 All Rights Reserved

    在线咨询
    4006-3456-99热线电话
    建议反馈
    返回顶部