首页 > 三年级 > 数学 > 下学期 >正文

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration 0:00
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
  • Chapters
  • descriptions off, selected
  • captions off, selected

    尊敬的用户,请先登录!

    登录

    如您没有账号请点击注册

    注册

    三年级数学下册第一章《采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)》两、三位数除以一位数(1)

    点赞 收藏 评价 测速
    课堂提问
    课程内容
    三年级数学下册第一章《采访果蔬会——两、三位数除以一位数(二)》两、三位数除以一位数(1)
    两三位数除以一位数的口算
    ---例1、例2
    一、复习
    (1)口算下面各题
    60÷3=20 360÷9=40
    80÷4=20 300÷6=50
    (2)填一填
    (1)84里面有(8)个十,(4)个一。
    (2)46里面有(4)个十,(6)个一。
    (3)62里面有(6)个十,(2)个一。
    二、新知学习


    3天接待了96个客户。平均每天接待多少个客户?
    4天签订了480万元销售合同。
    平均每天签订多少万元的销售合同?
    平均每天接待多少个客户?
    3天接待了96个客户。

    90÷3=30
    6÷3=2
    30+2=32

    第3页第1题
    63÷3= 88÷4=
    二、新知学习
    4天签订了480万元销售合同。
    平均每天签订多少万元的销售合同?
    两三位数除以一位数,要从高位除起,除到哪一位就把商写在哪一位的上面。
    第3页第4题
    39÷3=13 86÷2=43
    390÷3=130 860÷2=430
    观察每组中的两道题,你有什么发现?
    第3页第1、4题
    42÷2=21
    60÷2=30
    240÷2=120
    64÷2=32
    28÷2=14
    84÷4=21
    440÷4=110
    50÷5=10
    660÷3=220
    930÷3=310
    69÷3=23
    36÷3=12
    68÷2=34
    280÷2=140
    44÷4=11
    99÷9=11
    第4页第8题

    第4页第9题
    下面是丁阿姨水果店进货记录单。
    品种 数量(箱) 总钱数(元)
    水蜜桃 5 400
    猕猴桃 3 360
    大樱桃 8 880
    如果每箱水果一样重,哪种水果最贵?
    400÷5=80(元)
    360÷3=120(元)
    880÷8=110(元)
    答:猕猴桃最贵。
    第3页第3题
    下面图形周长都是66厘米,每个图形中各条边的长度相等。你能分别求出它们的边长吗?

    66÷3=22(厘米)
    第4页第7题
    买哪箱橙子最合算?
    ①4千克→48元 48÷4=12(元)
    ②9千克→99元 99÷9=11(元)
    ③3千克→39元 39÷3=13(元)
    因为11<12<13
    所以买第②箱最合算。
    第4页第10题
    2本同样的字典摞起来的高度是84毫米,一本字典的厚度是多少毫米?如果9本摞在一起,高度是多少毫米?
    84÷2=42(毫米)
    42×9=378(毫米)
    答:一本字典的厚度是42毫米。9本的高度是378毫米。
    比一比:
    22÷2=11 63÷3=21 55÷5=11
    48÷4=12 210÷3=70 440÷4=110
    450÷9=50 350÷7=50 96÷3=32
    66名同学一起做游戏,每3人一组,可以分成多少组?
    要求可以分成多少组就是求66里面有几个3,用除法计算。
    66÷3=22(组)
    答:每3人一组,可以分成22组。
    ()÷3=12

    评论5

    点此登录 后即可畅所欲言

    [山东省青岛市] 好!孩子听得很认真!

    180****9688

    2017-01-16 15:54:42

    [山东省滨州市] 能回放,再也不用担心生病了上不了课,作业不会写了。(赞赞赞赞)

    180****9688

    2017-01-12 10:20:29

    [山东省滨州市] 讲课极其认真,这次是来温故,总体来说还不错。用了同桌学习网站已经大约4年多了,每

    180****9688

    2017-01-12 10:16:13

    [山东省滨州市] 很nice!重点都讲到了。而且讲的速度也很合适。有不明白的随时可以倒回去从新看。整体来讲90分以上!值这个价钱!

    180****9688

    2017-01-12 09:48:53

    [山东省枣庄市] bangbang

    baobaobeibei2007

    2016-07-04 11:19:31

    联系我们 版权说明 帮助中心 在线客服

    ©2016 同桌100 All Rights Reserved