首页 > 三年级 > 数学 > 上学期 > 正文

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration 0:00
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
  • Chapters
  • descriptions off, selected
  • captions off, selected

    尊敬的用户,请先登录!

    登录

    如您没有账号请点击注册

    注册

    三年级数学上册第二章《快乐大课间——两位数乘一位数》复习课

    点赞 收藏 评价 测速
    课堂提问
    课程内容

    第二章《快乐大课间——两位数乘一位数》复习课
    两位数乘一位数
      1、两位数乘一位数的口算
      2、两位数乘一位数的(不进位)乘法
      3、两位数乘一位数的(一次进位)乘法
      4、两位数乘一位数的(连续进位)乘法
      5、两位数乘一位数的(比一个数的几倍多几)问题
      6、两位数乘一位数的(比一个数的几倍少几)问题
    两位数乘一位数的口算方法:先用整十数中十位上的数乘一位数,再在乘得的积后面补1个0。
    10×3=30     20×7=140
    80×4=320    30×4=120
    两位数乘一位数的笔算方法:
    1、相同数位要对齐;
    2、从个位乘起;
    3、哪一位上乘积满几十,就向它的前一位进几;
    4、不要忘了连续进位;
    5、乘十位数字时,乘的积不要忘记加进位数。
      不进位        一次进位          连续进位
    4个社区,每个社区安排16人去清扫卫生。再安排24人去敬老院帮助老人。五年级一共5个班,每个班派18人,够吗?
    每千克普通海水中含35克盐。亚洲和非洲之间的红海是最咸的海,每千克海水中含的盐比普通海水的2倍少28克。欧洲北部的波罗的海是世界上最淡的海,每千克海水中只含6克盐。
    红海每千克海水含盐多少克?
    我学会了吗?
    1、
    (1)壮壮摘了多少个枣?
    (2)乐乐一共收了多少个玉米?
    (3)你还能提出什么问题?
    2、从东城去西城每张火车票42元,如果买8张票,需要多少钱?
    每枝钢笔5元。用班费为三好学生买了24枝钢笔后,还剩下18元。一共有多少班费?
    名称 跳棋 中国象棋 国际象棋 军棋
    单价(元) 5 26 45 24
    (1)学校要买6副中国象棋,需要多少钱?
    (2)买3副国际象棋,150元钱够吗?
    (3)你还能提出什么问题?
    总结:
    1、掌握竖式计算方法。
    2、掌握线段图分析数量关系方法。

    评论0

    点此登录 后即可畅所欲言

    联系我们 版权说明 帮助中心 在线客服

    ©2016 同桌100 All Rights Reserved

    在线咨询
    4006-3456-99热线电话
    建议反馈
    返回顶部