首页 > 浙教版 > 五年级 > 数学 > 上学期 > 正文

Video Player is loading.
Current Time 0:00
Duration 0:00
Loaded: 0%
Stream Type LIVE
Remaining Time 0:00
 
1x
  • Chapters
  • descriptions off, selected
  • captions off, selected

    尊敬的用户,请先登录!

    登录

    如您没有账号请点击注册

    注册

    五年级数学上册第22课《菜市场里的采购》

    点赞 收藏 评价 测速
    课堂提问

    课程内容

    《菜市场里的采购》
    1、甲买了3千克梨,乙买了5千克梨,甲比乙少付4.2元。每千克梨多少元?
    4.2÷(5-3)=2.1(元)
    答:每千克梨2.1元。
    1、甲买了2千克苹果、3千克梨,共付14.4元。乙买了2千克苹果、5千克梨,共付19.2元。每千克苹果和梨各多少元?
    梨:(19.2-14.4)÷(5-3)=2.4(元)
    苹果:(14.4-2.4×3)÷2=3.6(元)
    答:每千克梨2.4元、苹果3.6元。
    2、甲买了2千克萝卜、3千克青菜,共付了9.1元。乙买了4千克苹果、2千克青菜,共付了10.6元。每千克萝卜和青菜各多少元?
    (18.2-10.6)÷()6-2=1.9(元)
    (10.6-1.9×4)÷2=1.5(元)
    答:萝卜的单价1.9元,青菜的单价1.5元。

    联系我们 版权说明 帮助中心 在线客服

    ©2016 同桌100 All Rights Reserved